Что такое криптоволюта: Что такое криптовалюта, и как в России предлагали регулировать ее оборот

способа оплаты

банк

Вознаграждение получает тот, кто владеет лучшим оборудованием и делает это быстрее. Из-за этого майнинг становится всё более дорогостоящим и энергозатратным, поэтому индивидуально люди занимаются им всё реже. Обычно люди или компании собираются вместе и закупают большое количество компьютеров. Их подключают к сети на постоянной основе, чтобы производить вычисления.

Чтобы взломать систему, нужны слишком большие мощности, так как ради одной ячейки информации придется менять шифр у всех остальных. Для этого существуют обменники, где желающие продают и покупают цифровые монеты за другую криптовалюту или за национальную валюту. Сегодня криптовалюты постепенно становятся серьёзным конкурентом традиционной финансовой системы. Обычные современные деньги, выпускаемые центральными банками, не обеспечены ни золотом, ни другими драгоценными металлами. Криптовалюта — это результат компьютерных вычислений; электронные реестры, хранящие информацию о том, сколько у пользователя криптовалюты и куда он её переводит.

Благодаря высокой надежности электронных кошельков, защищаемых закрытым ключом, криптовалюта может использоваться для создания сбережений. Накопления пригодятся в качестве универсального средства обмена, способа расчета в интернет-магазинах или на биржах фрилансеров. Многие пользователи накапливают биткоины в расчете заработать за счет значительного роста курса относительно доллара США/российского рубля.

Понятие криптовалюты простыми словами

Валюта была разработана Сатоши Накамото – считается, что это псевдоним человека или группы людей, а точная личность разработчика остается неизвестной. Криптовалюта — это виртуальные деньги, которые обычно не подкреплены физическими активами. Альтернатива без комиссии — p2p-обменники, позволяющие передать деньги от человека к человеку, без посредников. Для их использования обязательна верификация — раскрытие своих паспортных данных. С появлением интернета по всему миру периодически предпринимались попытки создать цифровую валюту. Однако этим проектам никто не доверял — и популярности они не получали.

биржах

Иными словами, в блокчейне нет единого контроллера, система управляется многими участниками. Построенная на математических вычислениях система защищает цифровую валюту от подделки или взлома. В России еще не определились с отношением к цифровой валюте. Центральный Банк РФ предлагает создать собственный аналог биткоина (под контролем государства), но пока не разработана законодательная база, он не появится. Силовые ведомства рассматривают подобные платежные средства как способ финансирования нелегальной деятельности или отмывания денег, полученных преступным путем.

Начиная с 2013 года биткойнами можно оплатить услуги и товары в некоторых онлайн-магазинах, сервисах бронирования отелей. Впрочем, уже в 2017 году ранее принимавшие эту валюту к оплате сервисы или производители начали от нее отказываться из-за резких колебаний ее стоимости. Данные, которые попадают в интернет, можно присвоить и изменить, но в блокчейне мошенничество с кошельками или платежами практически невозможно. Высокий уровень безопасности связан с тем, что информация в каждом блоке зашифрована, а блоки связаны между собой по цепочке.

Как хранить криптовалюту?

Горячий кошелек использует онлайн-программы для защиты закрытых ключей к активам. В отличие от него, холодный кошелек (также известный как аппаратный кошелек) использует автономные электронные устройства для безопасного хранения закрытых ключей. Некоторые биржи могут предоставлять услуги хранения криптовалюты, однако не все биржи и брокеры автоматически предоставляют такие услуги. Косвенное инвестирование в криптовалюту возможно через блокчейн-компании, специализирующиеся на технологиях, связанных с майнингом криптовалют и криптовалютными транзакциями. В качестве альтернативы, можно приобрести акции или ETF компаний, использующих технологию блокчейн.

Он родился в 1994 году, однако он уже давно считается культовой фигурой в криптовалютном сообществе. Первая криптовалюта — биткоин — смогла решить эту проблему при помощи блокчейна. Эту систему сравнивают с большой книгой, содержащей все записи о том, что происходит с криптовалютой.

Многие преимущества цифровых денег рассматриваются на примере биткоинов. Поэтому, когда изучают вопрос, что такое криптовалюта простыми словами, имеют в виду BTC. Его курс тоже резко возрос за последние несколько месяцев, что привлекает специалистов по заработку на биржах (за счет периодического роста/падения цены). В большинстве стран криптовалюту нельзя официально обменивать на товары и услуги. Это связано с тем, что ее добыча и передача анонимна, а значит, участники процесса могут уклоняться от уплаты налогов. Ее принимают некоторые онлайн-магазины, а еще ей можно торговать, но ее цена напрямую зависит от спроса.

операции

На этом рынке уже есть игроки с многолетней хорошей репутацией — например, самый популярный сервис в России и ближнем зарубежье MINE.exchange. P2p-платформы — одноранговые площадки, где продавцы и покупатели публикуют свои объявления. Площадка обеспечивает безопасность сделок путём блокировки средств на счету покупателя до того момента, пока продавец не подтвердит, что сделка состоялась.

Почему популярен биткоин

8 февраля 2022 года правительство РФ утвердило Концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют, акцент в которой сделан на защиту прав рядовых инвесторов. BNB, капитализация — $43 млрд, стоимость единицы — $273. Криптовалюта не управляется государством и защищена от инфляции. Возможность потерять все коины, если утратить ключ к кошельку. Пользователям системы доступен лишь номер кошелька, персональные данные не публикуются и не передаются. За невысокую абонентскую плату предоставляется доступ к мощным удаленным серверам, подходящим для майнинга.

Блокчейн формируется непрерывно с появлением данных о новых операциях. Для обработки транзакций в блокчейне и подбора ключей для шифрования нужны вычислительные мощности и усилия. За эту работу люди, которые ее выполняют, получают вознаграждение. Единицей этого вознаграждения и является “монета” — биткоин, лайткоин, эфириум или любая другая.

Документ ввел определение криптовалют как цифровых финансовых активов, не являющихся законным платежным средством. Например, Bitcoin, Ethereum, Zilliqa, Elastos, IOTA. Криптовалюта привлекает инвесторов высокой доходностью вкладов. По итогам 2020 года инвестиции в биткоин признали самым выгодным вложением.

Рекомендации по безопасному инвестированию в криптовалюту

Ее создают и передают с помощью криптографических методов, преимущественно на базе технологии блокчейн. «Монеты» выпускаются изначально в электронном виде буквально за счет проведения математических вычислений. Простыми словами, криптовалюта — это искусственная платежная система, приравниваемая к настоящим деньгам, имеющая официальный курс. Криптовалюту можно получать с помощью майнинга, обменивать на товары и услуги или фиатные деньги. Купить криптовалюту за фиат можно на биржах, одноранговых площадках и в обменниках.

Интернет-обменники — быстрые, курс менее плавающий, чем на биржах, комиссии небольшие. Важно внимательно выбирать, потому что в сети много мошенников. Не стоит доверять слишком выгодному курсу или подозрительно маленьким комиссиям.

Уже высказывается инициатива ограничить количество криптовалюты, которая будет доступна для физических лиц (в суммовом выражении). Список легко продолжить — Primecoin, Peercoin, DogeCoin, Namecoin и т.д., но признается лишь небольшое количество вариантов цифровой валюты. Остальные часто относят к «мыльным пузырям», электронным финансовым пирамидам, способным прекратить существование в любой момент. Такой риск существует для всех типов криптовалюты. На практике «исчезнуть» может даже биткоин (пока отсутствует законодательно принятый способ урегулирования подобных ситуаций). Термин «криптовалюта» впервые стал обсуждаться в 2011 году, начиная с публикации журнала Forbes.

Похожие посты




Андрей Коровин

Всем привет, меня зовут Андрей Коровин и я занимаюсь трейдингом уже более 10 лет. Этот сайт я создал для того, чтоб познакомить вас с разными брокерами и делать отзывы о разных брокерских компаниях.

Комментариев нет


You can leave the first : )



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × один =