Экономические показатели это: Техникоэкономические показатели

оборачиваемости

дебиторской

С их помощью руководитель ставит реальные цели развития, может корректировать бизнес-процессы оперативно, мотивировать персонал, повышать качество продукции, увеличивать обороты и многое другое. Кроме перечисленных, существуют и другие типы индикаторов, которые отражают раннюю стадию или начало экономического процесса и, следовательно, также являются опережающими. Изменения продолжительности рабочей недели, обусловленные сокращением или увеличением сверхурочной работы, числа рабочих смен или часов (для занятых неполный рабочий день), обычно происходят раньше, чем изменения численности занятых. Преобладание именно такой последовательности перемен делает среднюю продолжительность рабочей недели весьма полезным экономическим показателем, поскольку ее колебания предшествуют колебаниям занятости. Сродни краткосрочным прогнозам, основанным на предварительных оценках, прогнозы, использующие данные об обязательствах предпринять в будущем те или иные действия.

Экономические показатели группируются в определенную систему в соответствии с известными критериями. Система показателей, отражающая деятельность предприятия — это совокупность взаимосвязанных величин, которая всесторонне характеризует имущественно — финансовое положения организации, ее деятельность и результаты этой деятельности. Если в течение изучаемого отрезка времени, скажем, за последний год объем продукции не изменился, то показатель прироста за этот год равен нулю; если объем увеличился — то показатель прироста положителен, если уменьшился — то показатель прироста отрицателен. Приростные показатели по аналогии с показателями роста измеряются в долях или в процентном выражении.

Индекс представляет отношение показателя в данный, интересующий нас момент к его базисному значению, зафиксированному в соответствующем времени, принятом за базис. Индексы характеризуют относительное значение показателя в сравнении с отправным, базисным и тем самым показывают, как изменилась величина показателя за определенный период времени (от базисного до нынешнего). Группа показателей устойчивости предприятия способны показать, способна ли компания преодолеть возможные трудности, существуют ли в компании сложности с получением доходов и т.д. А ликвидность указывает на достаточность активов фирмы для выполнения всех обязательств в полном объеме за один раз, например в случае ликвидации предприятия.

учет

Результаты вычислений можно сравнить с показателями прошлых лет или с коэффициентами конкурентов. Она помогает принять решение о возможных вложениях в развитие фирмы. В ходе проведения анализа абсолютных показателей важно сравнить их не только с результатами прошлых периодов, но и с аналогичными коэффициентами конкурентов.

Однако в тех случаях, когда возникает необходимость быстро и точно выявить новую тенденцию в экономике, особое значение приобретают сравнения данных за более короткие, чем год, промежутки времени. Следовательно, требуется использовать данные, скорректированные на сезонные колебания. Среди экономических индикаторов первостепенное значение имеют показатели состояния и результатов функционирования экономики в целом, которые часто называют агрегированными показателями.

Показатели результатов государственной политики.

Абсолютные, объемные показатели (в экономике в отличие от физики объемными называют любые показатели, характеризующие количество товаров, продукции, денег) выражены в натуральных или денежных единицах, таких, как штуки, вес, длина, объем, рубли, доллары. В структуре экономических показателей различают абсолютные, называемые также количественными, объемными, и относительные, называемые также качественными. Структура экономических показателей носит весьма разветвленный характер, показатели разделяются на группы по ряду признаков. Важной основой экономических показателей является их структура, которая носит разветвленный характер. Показатель показывает, за сколько дней оборотные средства совершают один оборот.

Консервная банка, имеющая определенные размеры и вместимость, принимается в качестве условной единицы, и банки других размеров пересчитываются в эту условную банку. Таким образом, достигается выражение общего объема продукции в условно-натуральных показателях. Наряду со сводными, обобщенными показателями и даже в качестве их в экономике широко используются средние показатели в виде среднего значения обширной совокупности величин. Важно знать, что средний экономический показатель вовсе не обязательно является средним арифметическим из группы однородных показателей, как иногда полагают люди, малознакомые с экономикой, а также с экономической и математической статистикой. В совокупности относительных экономических показателей, характеризующих динамику экономических процессов, изменение объемных показателей, различают показатели роста (скорости роста) и прироста (приростные). Хотя нельзя сказать, что это правильный расчет, ведь работники предприятия могут произвести больше чем продали, т.е.

Расчет основных экономических показателей

Остаются запасы на складе, в итоге та часть продукции, которая была произведена, не учитывается. Вообще в экономической литературе нет единого подхода к расчету данного показателя. Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности находят путем деления выручки на среднее значение дебиторской, кредиторской задолженности соответственно. Первый коэффициент рассчитывается путем нахождения отношения между выручкой и собственным капиталом. Чтобы вычислить оборачиваемость запасов, годовые затраты на производство продукции делят на средние запасы. ПоказательФормулаРасшифровка формулыВаловая прибыльД — СпД – доход фирмы;Сп – себестоимость продукции.

значение

Большое значение имеет также частота расчета значений показателя, т.е. Кроме того, следует различать относительно стабильные с точки зрения занятости профессии и специальности (такие, как у «белых воротничков») и менее стабильные (прежде всего связанные с неквалифицированным трудом). Если в результате экономического спада увеличивается безработица среди работников стабильных профессий или отраслей, есть основания полагать, что ситуация становится опасной. Стоимостные показатели являются наиболее распространенным видом экономических показателей.

Экономические показатели

Исходя из физических аналогий показатели прироста могут быть названы показателями «экономического ускорения». Совершенно все основные экономические показатели перечислить не возможно. Однако список анализируемых факторов для каждой компании может отличаться. Экономическими показателями предприятия являются коэффициенты, которые отражают эффективность деятельности компании. Определить, успешно ли функционирует компания на первый взгляд невозможно.

Вероятно, наиболее широко используемым показателем такого рода является валовой внутренний продукт (ВВП). Он представляет стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны фермами, фабриками и заводами, шахтами, электростанциями, железными дорогами, розничными магазинами, государственными организациями, банками и прочими производственными единицами. Другим важным агрегированным показателем состояния экономики является численность занятых, которая оценивается ежемесячно. На четвертом этапе важно найти оборачиваемость капитала, запасов, активов, дебиторской и кредиторской задолженности при наличии таковой. Далее можно определить финансовую устойчивость и ликвидность фирмы. Для этого, как правило, рассчитывается показатель финансовой зависимости, оборотных активов и текущей ликвидности.

Основными показателями оборачиваемости являются оборачиваемость собственного капитала, запасов, дебиторской и кредиторской задолженности. Относительные показатели представляют отношение двух показателей одинаковой или разной размерности. В первом случае это безразмерные показатели, характеризующие обычно темп изменения экономической величины или соотношения, пропорции однородных экономических величин, получаемые в результате их сравнения, измеряемые в долевом исчислении либо в процентах. Во втором случае это размерные показатели, характеризующие скорость изменения величины во времени, эффективность использования ресурсов, чувствительность величины по отношению к фактору, обусловившему ее изменение. Например, показатель эффективности автомобильного двигателя может быть измерен массой расходуемого бензина на один километр пути, а показатель отдачи капиталовложений — количеством выпускаемой продукции, приходящимся на один рубль вложений капитала.

Экономические показатели это

Анализ ключевых экономических показателей проводится в порядке, определенном локальной документацией фирмы. Но, как показывает практика, большинство предприятий пользуется общепринятым алгоритмом. Причем многие из коэффициентов указывают на эффективность одного и того же вида деятельности.

Что такое основные экономические показатели?

Кроме того, некоторые ведущие показатели, разработанные для строго определенных целей, могут оказаться весьма полезными для других целей. Например, показатель инфляции дает возможность прогнозировать процентные ставки, показатель покупок ценных бумаг позволяет прослеживать колебания курсов акций, а индикатор занятости может быть легко модифицирован в индикатор безработицы. Зачастую для выявления рентабельности фирмы достаточно найти рентабельность собственного капитала и продаж.

Так, маркетологи оценивают эффективность рекламных проектов, состояние рынка потребителей, платежеспособность различных категорий покупателей и т. Д, экономисты анализируют ликвидность, финансовую устойчивость предприятия, платежеспособность контрагентов, а руководители могут грамотно и максимально точно осуществлять стратегическое планирование деятельности, корректировать различные бизнес-процессы компании. Особую аналитическую ценность в процессе прогнозирования будущего развития экономики имеют показатели прибыли. В экономике, основанной на частном предпринимательстве, перспективы в отношении прибылей являются критически важным фактором, определяющим принятие частных экономических решений. Прибыли прошлых периодов могут послужить источником средств для новых капиталовложений.

В некоторых случаях расхождения между прогнозом и действительностью могут послужить ключом к предсказанию последующих событий, так как фирмы обычно стремятся исправить ошибки, связанные с их собственными неверными представлениями о будущем. Далее, экономические показатели подразделяются на два вида — количественные и качественные — в зависимости от того, какая именно сторона (количественная или качественная) хозяйственных явлений, процессов и операций измеряется в данном конкретном случае. Значения расчетных, расчетно-аналитических показателей устанавливаются посредством расчетов на основе математических зависимостей, экономико-математических моделей с использованием определенных методов. Расчетно-аналитические показатели широко используются в качестве исходных при определении прогнозных и плановых показателей, а также показателей социально-экономических программ.

Похожие посты




Андрей Коровин

Всем привет, меня зовут Андрей Коровин и я занимаюсь трейдингом уже более 10 лет. Этот сайт я создал для того, чтоб познакомить вас с разными брокерами и делать отзывы о разных брокерских компаниях.

Комментариев нет


You can leave the first : )



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 − 11 =